im Katalog der 64. Auktion vom 26./27. April 2019 » 20
 (20)

SammlungenEinzellose
geprüft

1 KREUZER SCHWARZ
Deutschland » Altdeutschland » Bayern » Quadrat-Ausgaben » Ausgabe von 1849

102101120000
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisches Prachtstück mit 3 vollen Trennlinien (ein winziges Loch, entstanden durch kleine Stockflecken, stört nicht) mit zentrischem Mühlradstempel " 281 " REGENSBURG gepr. mit Befund Brettl BPP.

600.00 €
  MICHEL (1 I b)

102101120000
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, vollrandiges Luxusstück mit oben und links kompletten Trennlinien auf vollständiger Vertreter-Ankündigung mit zentrischem Stempel " 406 " BAHNPOST MÜNCHEN - NÜRNBERG und Stationsangabe " NÖRDLINGEN " , enorm seltener Beleg, laut Fotoattest Sem BPP ist nur ein weiterer Brief bekannt.

3200.00 €
  MICHEL (1 II a)

3 KREUZER BLAU PLATTE 1

102101130000
3 Kr. blau, Platte 1, enorm seltene Spätverwendung, mit offenem Mühlradstempel " 28 " AUGSBURG vom 18. Nov. 1859 ! Fotoattest Sem BPP.

300.00 €
  MICHEL (2 I)

102101130000
3 Kr. blau, Platte 1, auf kleinem Damenbrief mit blauem Halbkreisstempel " HOFHEIM 3.11. (1849) " , enorm selten, bisher unbekannt! Fotoattest Brettl BPP.

1500.00 €
  MICHEL (2 I a)

6 KREUZER BRAUN TYPE I

102101140000
6 Kr. rotbraun, Type I, zwei Werte als Paar geklebt, auf dekorativem Briefstück mit einem Fingerhutstempel " WUNSIEDEL " , gepr. J.U. Schmitt.

300.00 €
  MICHEL (4 I (2))

102101140000
1850, 3 Kreuzer stumpfblau, Platte 1, zusammen mit 6 Kreuzer rötlichbraun, Type I, auf allerfeinstem Luxus-Chargé-Brief von "MÜNCHEN", beide Marken jeweils mit Schreibschrift-L1 " Chargé " und beigesetztem OPA " MÜNCHEN " , Postvereins-Frühbeleg nach Neumark in Boehmen (Österreich), literaturbekannte Rarität, Fotoattest Brettl BPP.

8000.00 €
  MICHEL (2 I, 4)

1 KREUZER ROSA PLATTE 1
Deutschland » Altdeutschland » Bayern » Quadrat-Ausgaben » Ausgabe von 1850-1858

102101220000
1 Kr. rosa im senkr. Luxuspaar auf kompletter Drucksachen-Schleife mit vollem Halbkreisstempel " KLOSTER HEILSBRONN 21/11" (1856) Enorm seltener Beleg aus der Umtauschzeit, Fotoattest Sem BPP.

500.00 €
  MICHEL (3 I a)

102101220000
1 Kr. rosa, waagerechter Luxus-Dreierstreifen auf aktenfrischem Brief von " 411 " BOGEN Fotoattest Sem BPP.

300.00 €
  MICHEL (3 I a (3))

1 KREUZER ROSA PLATTE 2

102101230000
1862, 1 Kreuzer lilarosa, Platte 2, waagerechter Luxus-Dreierstreifen, teilweise mit Trennlinien auf äußerst dekorativem Brief " 264 " KULMBACH nach Schwarzenbach. Einer der schönsten Briefe dieser enorm seltenen Marke, Fotoattest Sem BPP.

8000.00 €
  MICHEL (3 II (3))

6 KREUZER BRAUN TYPE II

102101240000
6 Kr. braun auf Luxus-Bischofsbrief " 90 " FREILASSING

150.00 €
  MICHEL (4 II)

eine Seite zurück 12 eine Seite weiter
1 2 3 9 *