im Katalog der 64. Auktion vom 26./27. April 2019 » 14
 (14)

SammlungenEinzellose
geprüft

BAYERN
Deutschland » Altdeutschland

102000100000
12 Kr. grün, zwei Exemplare auf prachtvollem Brief von " 28 " BAHNH. AUGSBURG über Chur und Genua nach Palermo, Fotoattest Brettl BPP.

500.00 €
  MICHEL (12 (2))

102000100000
18 Kr. zinnoberrot, Luxus-Einzelfrankatur auf dekorativem Bahnpost-Brief " K. BAYER. BAHNPOST " über Zürich, Chur, Como, Milano und Genua nach Palermo, ein besonders attraktiver Brief! Fotoattest Brettl BPP.

1500.00 €
  MICHEL (13 a)

102000100000
3 Kr. blau, Pl. 2, im senkrechten Paar (kleiner Spaltriss unten) zusammen mit 6 Kr. braun, Pl. 1, auf aktenfrischem Luxusbrief von " 248 " OBERVIECHTACH nach Dachau, seltene Frankaturzusammenstellung, Fotoattest Brettl BPP.

350.00 €
  MICHEL (2 II/2 (2), 4)

102000100000
6 Kr. rosabraun, Type I, auf allerfeinstem Luxus-Briefstück mit vollem zweizeiligen Langstempel " REGENSBURG 2. NOV. 1849 " vom zweiten Tag nach Markenausgabe. Der Zweizeiler von Regensburg ist äußerst selten, da in der Markenzeit nur einige Tage verwendet. Sicherlich Unikat! Fotoattest Brettl BPP.

2500.00 €
  MICHEL (4 I)

102000100000
3 Kr. rosa auf komplettem Chargé-Laufzettel von " 804 " ALBISHEIM nach Ludwigshafen, Mannheim, Heidelberg und zurück nach Albisheim, ein besonders seltenes und vollständiges Dokument in feinster Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP.

800.00 €
  MICHEL (15)

102000100000
Österreichische Marken in Bayern verwendet 9 Kr. blau, Handpapier Typ II, auf allerfeinstem Luxusbrief von " 217 " MÜNCHEN nach Wien, Absender Karl Aug. v. Steinheil, der viel geachtete Astronom und Gründer der Telegraphie. Dieser Umstand erklärt auch, daß der Brief anstandslos ohne Nachtaxierung befördert wurde, Fotoattest Brettl BPP, sicherlich Unikat!

2500.00 €
  MICHEL (Ös. 5 X II)

102000100000
3 Kr. blau, Platte 1, in Mischfrankatur mit 6 Kr. rotbraun, Type II, Platte 1, auf prachtvollem Brief von " 18 " AUGSBURG mit rotem Controllstempel nach Mailand. Eine äußerst seltene Mischfrankatur in allerfeinster Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP.

4200.00 €
  MICHEL (2 I a, 4)

102000100000
9 Kr. mattblaugrün ("steingrün"), erste Auflage im waagerechten Dreierstreifen linke Marke in Type III, auf Luxus-Briefstück mit ideal aufgesetztem Halbkreis-Ortsstempel " LEUTERSHAUSEN 10/7 " (1850), als Dreierstreifen mit Juli-Datum = 10. Tag der Verwendung, sicherlich Unikat, Fotoattest Bettl BPP, ex Boker.

2800.00 €
  MICHEL (5 aa (3))

102000100000
3 Kreuzer blau, Platte 1, Luxus-Briefstück mit zwei aufgesetzten " Chargé " -Stempeln, Fotoattest Brettl BPP.

500.00 €
  MICHEL (2 I)

102000100000
12 Kr. grün und 9 Kr. gelbbraun auf dekorativem Prachtbrief von " 356 " NÜRNBERG nach St. Petersburg Portorichtig frankierter Brief mit 9 Kr. Vereinsporto und 12 Kr. Weiterfranko. Attraktiver Brief mit seltener Destination, ex Rudi Oppenheimer, Fotoattest Brettl BPP.

1500.00 €
  MICHEL (9 , 12)

eine Seite zurück 12 eine Seite weiter
1 2 3 9 *